ПРАЗДНИКИ И МЕРОПРИЯТИЯ

НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ

Новогодние праздники в Большаковском ДК прошли для жителей п. Большаково всех возрастов. 20 декабря на новогоднем утреннике детей встречали Снежная Королева, веселый Снеговик с подружкой Эльзой и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой и Снежинками. Вместе с ребятами они водили хороводы, играли в игры у нарядной елки, читали стихи и пели песни. Для молодежи была организована новогодняя дискотека, для взрослого населения — вечер отдыха с веселыми развлечениями, а для пожилых — новогодний огонек, которые прошли весело и задорно.

Листая блокадный дневник

27 января 2019 года в нашей стране празднуется 75-летний юбилей снятия блокады города-героя Ленинграда. Именно этой важной дате было посвящено мероприятие, проведённое для учащихся 10-11 классов Большаковской школы работниками Большаковского Дома культуры и Большаковской детской библиотеки. Сегодня не просто молодым ребятам представить, что великолепный город-музей, в котором многие из них были в гостях или на экскурсиях, был приговорён к полному уничтожению немецкими войсками в 1941 году. Вместе со старшеклассниками мы, как бы, перелистывали страницы страшного блокадного дневника, написанного очевидцами. 900 страниц – мук и слёз, горестей и смертей, надежд и тревог, труда и борьбы. В исполнении учениц 11класса - Мазуркевичуте Елизаветы, Лушкиной Фаины, Колесниковой Александры звучали стихи ленинградских поэтов: Ольги Берггольц, Юрия Воронова, Михаила Дудина. Песню «Дети войны», написанную на стихи Ильи Резника, ребёнком пережившего блокаду Ленинграда, исполнила библиотекарь детской библиотеки Светлана Васильева. Каждое выступление, каждый рассказ сопровождался леденящими душу документальными кадрами той поры. Минутой молчания под звук «ленинградского метронома» участники мероприятия почтили память всех жертв блокадного Ленинграда.

«Гуляй, народ, Масленица у ворот!»

10 марта в Большаковском ДК состоялось театрализованное представление, посвященное празднованию Масленицы. С большим удовольствием ребятню и взрослых развлекали на празднике веселые Петрушки и Скоморохи, Забава и Зима проводили конкурсы и состязания на силу, ловкость, Весна загадывала загадки. А затем всех участников праздника угощали румяными блинами и пирогами с ароматным горячим чаем.

АКЦИЯ «Мы помним тебя, солдат»

По уже сложившейся традиции 23 февраля у памятника погибшим воинам в п. Большаков прошла акция «Мы помним тебя, солдат», посвященная Дню защитника Отечества, в которой приняли участие жители поселка. Они почтили память погибших минутой молчания и возложили венок и цветы к подножию монумента.

День работника культуры

28 марта в Славском ДК состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры, на котором чествовали работников культуры Славского ГО. В числе награжденных были и работники Большаковского ДК: художественный руководитель Камнева С.А., методист по культмассовой работе Марченко Л. В., культорганизатор и солист Бойков И.Г., аккомпаниатор народного вокального ансамбля «Россияночка» Михайлова Л.И., участница народного вокального ансамбля «Россияночка» Погремушкина В. Е. и участник художественной самодеятельности Ломов Д.. Затем праздничную программу продолжили артисты Калининградской филармонии.

Театральная гостиная "С тобой и без тебя"

Большаковский Дом культуры в очередной раз собрал под своей крышей людей, объединённых любовью к поэзии и прекрасной музыке. Мы встретились в нашей театральной гостиной, чтобы отдать дань творчеству выдающегося русского писателя, поэта, драматурга, кинодраматурга, фронтовика – К. Симонова. Так же мы вспомнили ту, которой он посвятил сборник лирики «С тобой и без тебя», В.Серову – знаменитую актрису 40- 50-х годов. Встреча прошла в необычном формате, так как, кроме привычного ведущего (Л. Марченко) перед гостями предстали ещё два персонажа: военный корреспондент (И. Бойков) и актриса театра (С. Васильева). Соответственно был оформлен зал, чтобы создать настроение у зрителей. Военкор вёл свой рассказ из «фронтового блиндажа», а актриса – находясь на «театральных подмостках». На стенах – фотографии героев военных лет, афиши спектаклей по пьесам К. Симонова, фильмов по его сценариям, в который играла В. Серова. Библиотекарь С. Васильева подготовила книжную выставку произведений К. Симонова. К. Симонов в качестве военкора побывал на всех фронтах Великой Отечественной. О своей каторжной работе военного корреспондента поэт написал песню «Корреспондент-ская застольная, или песенка военного корреспондента». Эту песню на вечере подпевал нашему «военкору» весь зал. Гости с интересом слушали историю жизни знаменитой пары, их непростой, но очень сильной любви, родившей такие пронзительные стихотворные строки «Жди меня и я вернусь, только очень жди…». Романс «Жди меня», прозвучавший в исполнении «актрисы» С. Васильевой, тронул души каждого. И, конечно, весь вечер звучали бессмертные стихи Симонова. Их прочли С. Камнева, Д. Чукомина, В. Михайличенко и многие гости театральной гостиной — В. П. Якимова, Н. И. Слепокурова, Л. Е. Камнева, В. И. Камзалова, Н. А. Хватик и другие. Встреча никого не оставила равнодушным.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

В посёлке Большаково по традиции на торжественное мероприятие возле памятника погибшим воинам собираются почти все жители. Приходят семьями, вместе с детьми, неся в руках портреты воевавших родственников, цветы. До начала мероприятия волонтёры Большаковского ДК провели акцию «Георгиевская ленточка». На торжественном мероприятии с праздником большаковцев поздравил глава администрации МО «Славский ГО» Э.В Кондратов и депутат окружного совета депутатов В.П. Бедарев. Трогательное выступление подготовили дети: чтецы Арина Унанян, Егор Бойков, Анастасия Ефанкина и детский вокальный ансамбль «Мечта». Затем состоялось шествие «Бессметрного полка», в котором приняло участие более трёхсот человек. Большаковский ДК подготовил праздничный концерт «И помнит мир спасённый». В фойе были устроены фотозоны: «Знамя Победы над Рейхстагом», «Фронтовой блиндаж», «Письма с фронта». В зале ДК – выставка портретов ветеранов войны, проживавших в посёлке Большаково. Концерт начался с исполнения литературно-музыкальной композиции «И помнит мир спасённый», в которой приняли участие выпускники Большаковской школы В.Малкова, А. Колесникова, И. Тихомиров, И. Гомонов и солистка БСДК С. Васильева (рук. Л. Марченко). Также выступили: народный вокальный ансамбль «Россияночка», рук. Л. Никеева детский вокальный ансамбль «Мечта» (рук. З. Бабаева), солисты Д. Ломов и И. Бойков. Закончился праздничный день шествием «Свеча памяти».

VII районный фестиваль «Славянский венок»

24 мая наша страна празднует День славянской письменности и культуры. В посёлке Большаково в этот день у стен Храма гостеприимно принял своих друзей седьмой районный фестиваль «Славянский венок». Как всегда на фестивале собрались яркие, самобытные коллективы и солисты, мастера декоративно прикладного творчества Славского городского ГО, гости из Советска и Гвардейска. По традиции фестиваль открылся исполнением Гимна святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Затем с добрым напутственным словом выступил настоятель Храма отец Евгений. Фестиваль «Славянский венок» не изменил своей традиции, и его главной темой вновь стало единение трёх братских славянских народов России, Украины и Белоруссии. Русскую песенную культуру представили юные участники фестиваля – ансамбль народной песни «Россеюшка» Славской ДМШ. Украинскую Клуб украинской песни «Свитанок». Как всегда тепло принимала публика танцевальные номера. Воспитанники Д/с «Теремок» исполнили танец «Ромашковое поле». Ансамбль Большаковской школы «Бусинки» выступили с танцем «Земляничка-ягодка». Ансамбль Славского ДК «Веснушки», подготовили танец «Лебёдушка». Широко и разнообразно представлены на нашем фестивале вокальные коллективы и солисты. Это и такие корифеи, как народный ансамбль «Барыня», народный вокальный ансамбль «Россияночка», коллективы со «стажем» поменьше – ансамбль «Белые росы» и ансамбль «Селяночка», совсем молодой коллектив – детский вокальный ансамбль «Мечта», солисты С. Васильева, И. Бойков, А. Москалёва, В. Оранцас. Хочется выразить огромную благодарность всем солистам, коллективам и их руководителям, за верность прекрасным песням: и народным, и современным. Несомненно, праздник украсили работы мастеров декоративно - прикладного творчества: И. Шляпиной и О. Пликаускайте из п. Большаково, В. Щетининой из Славска. Атмосферу фестиваля создавали и поддерживали: С.А. Камнева и юные соведущие А. Каскевич и А. Ефанкина. Все участники награждены памятными сувенирами, дипломами. И традиционно зрителей и артистов от души угощали «богатырской» кашей.

Праздник детства

1 июня для маленьких большаковцев в Доме культуры клоун Смешилкин провел увлекательную викторину "В стране Мульти-Пульти", затем ребята посмотрели мультфильм "Шевели ластами" и закончился праздник зажигательной дискотекой.

День памяти и скорби

22 июня 2019 г., в День памяти и скорби, жители п. Большаково собрались у мемориала погибших воинов,  чтобы скорбной минуте молчания почтить память павших за Родину на полях сражений, тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах, кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков, зажечь свечи за вечный их покой и положить цветы к подножью монумента.

28 июня на стадионе п. Большаково прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню молодежи, на котором чествовали молодых активистов п. Большаково, а самодеятельные артисты ЦКСР дарили им свои песни.

День молодежи

Пушкинский день России

6 июня детей школьного приходного  лагеря (60 человек) пригласили в Большаковский ДК  на мероприятие, посвященное  Пушкинскому дню России, которое подготовили и провели методист ДК Л.В. Марченко совместно с ведущим библиотекарем  Большаковской детской библиотеки С.В. Васильевой. Ребята отвечали на вопросы викторины по сказкам А.С. Пушкина, а затем посмотрели мультфильм "Сказка о попе и работнике его Балде".

День России

Большаковский СДК совместно с детской библиотекой для детей приходного лагеря Большаковской школы провел игровую танцевально-развлека-тельную программу «Мы дети твои, Россия», приуроченную ко Дню России. Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины о России, участвовали в игро-танцах и все  вместе "зажигали" на дискотеке.

День поселка Большаково

27 июля в посёлке Большаково состоялось празднование Дня посёлка, доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан. Праздничные мероприятия начались с детской программы. Маленькие жители п. Большаково по своему вкусу и возрасту выбирали развлечения: огромные батуты и карусель, детские товары и сладкая вата, веселые аниматоры в образе пиратов (г. Советск) с играми и конкурсами – все это задавало тон праздничному настроению. Традиционную торжественную часть с праздничным концертом для всех жителей родного поселка подготовили и провели работники Большаковского сельского Дома культуры и участники сельской художественной самодеятельности. Эстафету праздничного настроения подхватили артисты ЦКД «Парус» вокально-инструментальный ансамбль «ЭКСКЛАВ», в исполнении которых звучали популярные хиты советской и зарубежной эстрады, затем продолжила дискотека «Пульс» Большаковского СДК и яркий восклицательный знак праздничному дню поставила команда молодых ребят с потрясающей программой «Огненное ШОУ» из г. Советска.

ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ

В рамках договора о сотрудничестве в области культуры делегация Славского городского округа, в состав которой входили представители администрации и народный вокальный ансамбль «Россияночка» Большаковского Дома культуры, в конце сентября посетили город Любава республики Польша. В день приезда были запланированы два концерта: в школе и кинотеатре. На суд польских зрителей были представлены песни русских, советских композиторов, народные песни. Концерт прошел на «одном дыхании». Многоголосные лирические, исполненные a-kapella, задорные народные и современные песни воспринимались польской публикой очень хорошо. «Подмосковные вечера» и народную польскую песню с удовольствием исполняли хором вместе с залом. По окончании выступления, зрители долго аплодировали артистам и выражали свое восхищение их профессиональному исполнению. На следующий день состоялась автобусная экскурсия по городу, пешая прогулка по утопающему в зелени городскому парку, с красивыми дорожками и скамейками для отдыха горожан.

Вечером, как старые добрые друзья, мы встретились с участниками хора «Аппасионата», с которыми познакомились в 2017 г., когда коллектив приезжал в г. Славск с ответным визитом. В течение нескольких часов в репетиционном зале ДК звучали удивительные голоса двух коллективов. По очереди они исполняли свои любимые произведения, а затем одновременно на двух языках звучали песни «Катюша», «Дорогой длинною» и, конечно, «Калинка».

В день отъезда мы посетили военное советское кладбище, где захоронены 62 военнослужащих Красной Армии, погибших в 1945 г. в боях за освобождение г. Любава, минутой молчания почтили их память, возложили цветы и лампадки к монументу. Во время пребывания в г. Любава, нас окружала удивительная атмосфера доброжелательности и внимания. И это чувствовалось не только в общении с официальными лицами, но и с простыми жителями города, которые при встрече здоровались и приветливо улыбались нам, как старым знакомым. Культура и искусство всегда вдохновляют и объединяют людей, способствуют их взаимодействию и сотрудничеству.

День пожилого человека

3 октября Большаковский ДК пригласил пожилых людей на праздничный огонек. За чашкой чая со сладостями гости праздника с удовольствием подпевали народному вокальному ансамблю «Россияночка» свои любимые песни, угадывали мелодии в развлекательной игре «Угадай мелодию», вспоминали свою молодость и даже пустились в пляс поз задарные песни солиста БДК И. Бойкова.

Литературно-музыкальная гостиная «Три осени»

На дворе «золотая осень», любимая пора русских классиков. Большаковский Дом культуры в очередной раз собрал под своей крышей людей, объединённых любовью к поэзии и прекрасной музыке. Организаторы назвали вечер «Три осени» - осень глазами великих русских живописцев, осень в поэтических строках и замечательные осенние мелодии известных композиторов. Свои лирические стихи об этом прекрасном времени года прочла гостья вечера, поэт, библиотекарь Левобережненской библиотеки Галина Бикирова. Большаковские любители поэзии уже давно знакомы с творчеством Галины Петровны, не раз встречались в стенах сельской библиотеки посёлка. И в этот раз её стихи никого не оставили равнодушными. На нашем вечере встретились произведения двух гениальных русских авторов – «Осенняя песнь. Октябрь» П.И. Чайковского в исполнении Л. Никеевой и стихотворение «Осень» А.С. Пушкина, которое прочла Н.А. Хватик. Удивительно красивые стихи С. Есенина, Б. Пастернака, Н. Заболоцкого, К. Бальмонта и многих других прочли Д. Чукомина, С. Васильева, С. Камнева, Л. Марченко. Не остались в стороне и зрители. Они тоже прочли свои любимые стихи на осеннюю тему. Это В. М. Михайлова, Л. И. Мясникова, И.Н. Хватик, В.П. Якимова, Т.А. Назарова, О.И. Низковских. Ольга Ивановна также представила на суд зрителей выставку своих картин. И, конечно, на протяжении всей встречи звучали прекрасные песни и романсы в исполнении народного ансамбля «Россияночка» и солистов Светланы Васильевой и Игоря Бойкова. На экране демонстрировались картины великих русских живописцев: И. Левитана, И. Остроухова, В. Поленова, И. Шишкина и других.

Свет любви, свет материнства

30 ноября Большаковский СДК гостеприимно распахнул двери для самых дорогих и желанных зрителей – мам и бабушек, ведь концерт «Свет любви, свет материнства», был посвящён именно им. Трогательные слова поздравления посвятили всем мамам шестилетние артистки – Илона Бойкова и Мария Потапова. Бурными аплодисментами встречали зрители самых маленьких артистов, воспитанников Детского сада «Теремок». Они исполнили два танца «Зонтики» и «Балалаечка», руководитель О.А.Кремер. Преподаватели детской музыкальной школы Бабенков В.В., Захаров А.В., Никеева Л.Г. вместе со своими учениками подготовили для своих мам большую программу. Учащиеся музыкальной школы Арина Вердян, Эдвард Кремер, Роман Абрамович, Вера Бобылёва, Илья Козаченко, София Стонкуте и Анастасия Ефанкина, Андрей Ильин порадовали своими выступлениями всех зрителей. Фольклорный ансамбль «Россеюшка» исполнил задорные русские народные песни, руководитель Репницына Т.Н., концертмейстер Михайлова Л.И. Мамам посвятили стихи и песни артисты Большаковского ДК – чтецы Константин Ефанкин и Егор Бойков, детский вокальный ансамбль «Мечта» (руководитель Бабаева З.И.), солисты Валерия Фомичёва и Арина Макеева. По традиции, в заключении все участники концерта вместе с солисткой Светланой Васильевой исполнили песню «Мама – первое слово» и подарили мамам и бабушкам свои любящие «сердечки». Концерт провели Анастасия Ефакина и Л.В. Марченко.

«И свет добра пусть

в сердце не угаснет»

под таким названием в Большаковском СДК прошел концерт для проживающих Большаковского ПНИ, приуроченный к Международному Дню инвалидов. С большой радостью и бурными аплодисментами зрители сопровождали каждое выступление народного вокального ансамбля «Россияночка» и Игоря Бойкова.

Акция «День неизвестного солдата»

3 декабря «День неизвестного солдата» – памятная дата, признанная увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг в боевых действиях воинов, чье имя осталось неизвестным. Учащиеся 6-х классов Большаковской школы минутой молчания почтили память всех солдат, погибших на фронтах, защищая нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. И не смотря на то, что с каждым годом трагедия событий Великой Отечественной войны всё дальше от нас, пока будут живы в памяти людской все неизвестные до сих пор солдаты – Герои своей страны, память о подвиге в сознании российского народа не померкнет никогда.

Боевым награждается орденом

Информационный час «Боевым награждается орденом», приуроченный к 800-летию со дня рождения А. Невского,работники БДК провели для учащихся 6-8 классов Большаковской школы. Ребятам были показаны видеоролики о роли великого князя А.Невского в истории Руси, о государственной награде «Орден Александра Невского» и познакомили с историями подвигов некоторых кавалеров советского ордена А.Невского, принимавших участие в боях на территории Восточной Пруссии в годы ВОВ.