ПРАЗДНИКИ И МЕРОПРИЯТИЯ

НОВОГОДНИК ПРАЗДНИК ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

1 января уже наступившего Нового года в Доме культуры прошел вечер отдыха "Под созвездием Доброй собаки" с культурно-развлекательной программой, розыгрышами лотереи, театрализованными миниатюрами, танцевальными конкурсами и, конечно же, веселой новогодней дискотекой.

20 января в п. Большаково прошла традиционная акция «Мы помним тебя, солдат», посвященная 73-й годовщине штурма Гросс-Скайсгиррена, в которой приняли участие работники ДК, детской и сельской библиотек и жители п. Большаково. Память советских воинов, похороненных в Братской могиле участники акции почтили Минутой молчания, возложили цветы к подножию монумента и зажгли «Свечи памяти».

Акция «Мы помним тебя, солдат!»

"Под созвездием Доброй собаки»"

Русская, старинная, румяная да блинная!

17 февраля в Большаковском ДК прошло театрализованное представление, посвященное Масленице. Маленькие и большие гости праздника с большим удовольствием играли, пели, мерились силой и ловкостью, а потом все вместе угощались горячим ароматным чаем с блинами, оладушками и пирожками.

АКЦИЯ «Солдатом быть – Родине служить»

23 февраля - это всенародный праздник, потому что просто нет такой семьи, в которой не было бы защитника Отечества: тех, кто носит погоны сейчас, или носил их когда-то, или будет носить их в будущем. В этот день в п. Большаково состоялась АКЦИЯ «Солдатом быть – Родине служить», посвященная Дню защитника Отечества, в рамках которой участники минутой молчания почтили память  погибших воинов и возложили цветы и венок к монументу. Затем АКЦИЯ продолжилась в Большаковском ДК. Сначала был показан видеоролик «История праздника» который напомнил, то начало празднику положило сражение под Нарвой и Псковом в феврале 1918 года, в котором воины молодой Советской республики достойно противостояли немецким войскам. В честь той битвы день 23 февраля стал праздником, который назывался Днем Красной армии, и 23 февраля 2018 г. отмечается ее 100-летний юбилей. С 1946 г. праздник стал называться Днем Советской армии и Военно-морского флота, а с 1995 г. — Днем Защитника Отечества. В рамках АКЦИИ мы присоединились к Всероссийскому показу фильмов лауреатов молодёжного кинофестиваля короткометражного фильма о Великой Отечественной войне «Перерыв на кино», посвящённых героическим защитникам нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, и который проходит с 19 февраля по 4 марта 2018 г. более чем в 60 городах нашей страны и приурочен ко Дню защитника Отечества. Участники АКЦИИ посмотрели четыре картины, общей длительностью около 40 минут: игровые фильмы «Папка», «Поколение», «Танкисты» и документальный фильм «Сооб-щите только жене».В АКЦИИ  приняли участие более 50 человек, и завершилась она словами «Есть такая профессия – Родину защищать» из легендарного фильма «Офицеры» и видеороликом «Служить России».

Праздничный концерт, посвященный международному женскому дню 8 марта, состоялся в Большаковском ДК накануне праздника. В исполнении артистов звучали песни и стихи о весне и женщинах.

"И снова на душе весна"

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры

Минувших лет святая память

9 мая в п. Большаково праздничные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, начались с акции «георгиевская ленточка», более 200 ленточек, как символ Победы, раздали волонтеры Большаковского ДК всем желающим еще до начала торжественного мероприятия, которое состоялось у памятника погибшим воинам. Собравшихся большаковцев приветствовали заместитель главы администрации МО «Славский ГО» Ж.В. Коваленко и начальник Большаковского территориального отдела А. М. Шевчук. Юные жители п. Большаково, занимающиеся в кружках БДК, наравне со взрослыми проникновенно читали стихи и исполняли песни о войне, о мире, и, как обращение ко всем взрослым под песню «Людям нужен мир!», в цветах российского триколора запустили в небо 73 воздушных шара. Отдавая дань уважения погибшим в ВОВ, все присутствующие почтили их память минутой молчания и возложили цветы и венки к мемориалу. Затем жители и гости поселка торжественным маршем прошли с фотографиями своих родственников по улицам поселка единым строем «Бессмертного полка».

В Большаковском ДК праздничные мероприятия продолжились концертом самодеятельных артистов, в исполнении которых звучали любимые песни ВОВ. Одно выступление сменяло другое, во время которых на экране демонстрировались кадры мирного времени, начала войны, кинохроники и художественных фильмов. Завершился праздничный день шествием «Свеча памяти». Более 100 жителей нашего поселка с зажженными свечами прошли от ДК к памятнику погибшим воинам и поставили их к подножию монумента.

Фестиваль творческих семей

12 мая Большаковский ДК пригласил на праздничное мероприятие, посвященное международному Дню семьи, творческие семьи Бобылевых, Ащевых, Бойковых, Шабалиных, Казаковых и Ломовых. Большие и маленькие дети, родители и бабушки подготовили различные творческие номера. Бобылева Вера исполнила на фортепиано колыбельную «Про кота», а под аккомпанемент внучки Веры с дочерью Юлей бабушка Л.В. Марченко спела русскую народную песню «Балалайка». В исполнении дуэта семьи Ащевых - дочери Арины (домра) и бабушки З.И. Бабаевой (фортепиано) - прозвучал народный романс «Соловьем залетным», и сольно «Испан-ское болеро» на домре исполнила Арина, а маленький Данила прочитал стишок о маме. Прекрасные работы декоративно-прикладного творчества представили на выставке Ю. Бобылева, Л. В. Марченко, И. Ащева и З. И. Бабаева. На фестивале семья Шабалиных была представлена вокальным дуэтом сестер - старшей Кристины и младшей Маши и удивительными пирожными, приготовленными мамой Олей. Семья Бойковых не раз становилась участником различных мероприятий и конкурсов, на фестивале папа Игорь с сыном Егором душевно исполнили песню «Мужички». Семьи Ломовых и Казаковых можно объединить в одну, т.к. мамы этих семей – родные сестры. На фестивале двоюродные брат Дмитрий Ломов и сестра Виктория Казакова представили веселую музыкальную сценку-пародию на известных артистов Н. Баскова и М. Кабалье, а затем в исполнении Димы прозвучала песня «Мама», которую подготовил ко дню рождения своей мамы. По окончании творческих выступлений все участники фестиваля с удовольствием пили чай со сладостями, участвовали в играх, танцах с веселым клоуном, который угощал детей мороженым, а в завершении - все семьи получили Дипломы за участие в фестивале творческих семей п. Большаково.

Фестиваль «Славянский венок»-2018

24 мая наша страна празднует День славянской письменности и культуры, вспоминая подвиг «первоучителей славянских», святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку. Этот яркий праздник отмечается совместными мероприятиями светского общества и Русской Православной Церковью. В посёлке Большаково в этот день гостеприимно принял своих друзей шестой районный фестиваль «Славянский венок». Как всегда на фестивале собрались яркие, самобытные коллективы и солисты, мастера декоративно прикладного творчества Славского городского округа, гости из Советска и Гвардейска.

Традиционно праздничную программу открыл сводный хор учащихся Большаковской школы и самодеятельных артистов Большаковского СДК исполнением гимна Кириллу и Мефодию (руководитель Л.И. Михайлова). Затем всех участников и зрителей поприветствовали почётные гости: глава МО «Славский городской округ» И.И. Руденков, заместитель главы администрации Ж.В. Коваленко и настоятель Храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Александр Самойлов. Отец Александр не только напутствовал присутствующих добрым словом, но также исполнил два произведения – «Старорусский напев» и «Святая Русь зовёт» иеромонаха Романа.

Главной темой фестиваля стало единение трёх братских славянских народов России, Украины и Белоруссии. Об этом спела в своей песне «Мы единое целое» С. Васильева. Тимирязевский СДК (руководитель О. Толяронок) и Клуб украинской песни «Свитанок» (руководитель В. Лысый) представили на суд зрителей музыкальную обрядовую композицию «На Ивана Купала». Юные и опытные актёры разыграли целое действо с украинскими песнями, танцами и хороводами. Белорусская культура, язык сродни русскому и украинскому, но всё же, имеют свои неповторимые особенности. Гости из посёлка Озерки Гвардейского городского округа, народный ансамбль белорусской песни «Крыница», руководитель С.Гроссу, исполнили белорусские народные песни.

Русскую песенную культуру представили самые юные участники фестиваля – ансамбль народной песни «Россеюшка» Большаковской детской музыкальной школы, руководитель Т.Н. Репницина. Задорное, звонкое исполнение покорило сердца зрителей. Современные песни о Родине прозвучали в исполнении солиста Большаковского ДК И. Бойкова, ансамбля «Белые росы» Ясновского СДК (руководитель Т. Смирнова), ансамбля «Селяночка» Вишнёвского СК (руководитель А. Смирнова). Именно о России пела свои лучшие песни народный вокальный ансамбль «Россияночка», руководитель Л. Никеева. «Проникновенно, трогательно, профессионально…», такие отзывы зрителей можно было услышать после исполнения этим коллективом песни «За тихой рекою».

Несомненно, праздник украсили работы мастеров декоративно-прикладного творчества: А. Попышевой из п. Зорино Гвардейского ГО, И. Шляпиной, В.П. Якимовой, Н.В. Чернухиной из п. Большаково. Атмосферу фестиваля создавали и поддерживали ведущие С. Камнева и С. Бедарев. Все участники награждены памятными сувенирами с эмблемой фестиваля и дипломами. В завершение фестиваля традиционно всех и зрителей, и артистов от души угощали «богатырской» кашей организаторы праздника.

Что за прелесть эти сказки…

Увлекательное «Путешествие в страну Лукоморье» совершили ребята из приходного школьного лагеря в ходе познавательной игровой программы, которую провели работники Большаковского ДК и Большаковской детской библиотеки, посвященной Дню Пушкина в России. Участники продемонстрировали хорошее знание сказок А.С. Пушкина, получили сладкие призы, а победителям вручили медаль «Знаток сказок А.С. Пушкина».

Мы здесь живём и край нам этот дорог!

    Праздничные мероприятия начались с традиционного детского конкурса «Мини мисс п. Большаково», подготовленного Домом культуры и Детской библиотекой, и назывался он «Красочная история в сказочном королевстве». Трех юных участниц, настоящих сказочных принцесс, встречали королева Радуга (С. Васильева) и принцесса Кисточка (А. Каскевич). В конкурсе «Приветствие», девочкам предстояло оригинально представить свою краску. Варя Никитина предстала в образе принцессы малиновой краски, Анна Агаджанян – в образе принцессы зелёной краски, Мария Потапова – в образе принцессы синей краски. Несмотря на свой юный возраст, а принцессам всего по 5 лет, они прекрасно справились с заданием. В конкурсе талантов участницы продемонстрировали каждая свои умения: танцевать, лепить из пластилина и даже кататься на роликах. В заключительном конкурсе «Дефиле» девочкам и их мамам предстояло создать костюм сказочного героя и придумать оригинальный рассказ о нём. Варенька Никитина с мамой Оксаной Анатольевной создали образ заботливой Красной Шапочки; Анечка Агаджанян с мамой Алёной Александровной – образ яркого Аленького цветочка; а самая маленькая Машенька Потапова с мамой Еленой Вячеславовной придумали образ неутомимой проказницы Маши из мультика «Маша и Медведь». Пока жюри подводило итоги, перед зрителями выступали юные артисты Дома культуры Диана Осадчая и Маргарита Погремушкина, а также победитель прошлогоднего конкурса Константин Ефанкин. По итогам конкурса звание «Мини-мисс Артистичность» получила Маша Потапова, «Мини-мисс Очарование» - Варя Никитина, а Аня Агаджанян стала победительницей, завоевав сразу два титула «Мини-мисс п. Большаково» и «Мини-мисс Зрительских симпатий». Все участницы получили памятные подарки и бурные аплодисменты от зрителей.

21 июля в посёлке Большаково состоялось празднование Дня посёлка. Тема празднования была определена как «Мы здесь живём и край нам этот дорог!». Все самые лучшие слова в этот день были посвящены любимому посёлку и его жителям.

   Затем детскую развлекательную программу продолжила Клоунесса из г. Черняховска загадками, веселыми конкурсами и играми с разноцветными поролоновыми кубиками разного размера.
  Традиционную торжественную часть с праздничным концертом и словами благодарности всем, кто вносит свой трудовой, интеллектуальный, творческий, и материальный вклад в благополучие п. Большаково, для всех жителей родного поселка подготовили и провели работники Большаковского Дома культуры и участники художественной самодеятельности.

В этот праздничный день с особым удовольствием мы поздравляли родителей самого юного жителя посёлка Елену и Александра Ефанкиных, у которых совсем недавно родился малыш и золотую медалистку В. Казакову, выпускницу Большаковской школы – 2018г., волонтёра, капитана команды «Большой перекрёсток» по игре «Что? Где? Когда?» Большаковского ДК за помощь в проведении и активное участие во многих мероприятий БДК. Тёплые слова звучали в адрес нашего земляка, А. Якимова, который совершил настоящий подвиг – вынес человека из горящего дома, и самые душевные поздравления с красивым юбилеем были адресованы Л. И. Михайловой, заслуженному и уважаемому человеку, воспитавшему не одно поколение любителей музыки, и которая уже четверть века является бессменным аккомпаниатором народного вокального ансамбля «Россияночка» Большаковского Дома культуры.

Прекрасное настроение и ощущение праздника создавали чудесная летняя жаркая погода, всевозможные развлечения для детей на любой возраст: батуты и карусели, сладкая вата и праздничная торговля. Завершился праздник дискотекой с лазерным шоу.

День г. Славска

4 августа творческие коллективы художественной самодеятельности Большаковского СДК и мастера декоративно-прикладного творчества приняли активное участие в концертной программе и выступлении в номинациях, работе подворья посвященных Дню г. Славска.

Участие в международных мероприятиях

22 августа в рамках встречи с участниками международного проекта «Титаны в пути-2018» народный вокальный ансамбль «Россияночка» выступил с концертной программой в «Парке птиц» п. Приозерье.

                                                ***
25 августа принял участие в творческой мастерской «Поющие поколения» в рамках международного праздника «Соседи-2018» п. Краснолесье Нестеровского района.

Всероссийская акция «Ночь кино»

25 августа Большаковский ДК принял участие в ежегодной акции «НОЧЬ КИНО», в рамках которой демонстрировались такие российские фильмы, как семейный фильм в жанре фэнтези «Последний богатырь», историко-приключенческий фильм «Танки» и приключeнчecкaя экшн-дрaмa c элeмeнтaми фaнтacтики «Рубeж», которые посмотрели более 100 зрителей разного возраста.

Юность моя – комсомол

1 октября — День пожилого человека

29 октября исполняется 100 лет ВЛКСМ. Нынешнее поколение, молодёжь XXI века, к сожалению, имеет слабое представление о комсомольском движении. Поэтому и мероприятие, прошедшее в Большаковском СДК, организаторы назвали «Юность моя – комсомол». На мероприятии состоялась встреча нескольких поколений комсомольцев и юности сегодняшних дней, ребят – волонтёров Большаковского СДК, которые хотят быть полезными не только себе, но окружающим.  Молодому поколению рассказали, что такое комсомол, о его роли в истории страны и в биографии каждого представителя старшего поколения. Особенно интересно было слушать рассказы гостей мероприятия, чья комсомольская юность прошла в тяжёлые послевоенные годы. Валентина Петровна Якимова стала комсомолкой в 1951году. Ей вместе с ровесниками и взрослыми довелось восстанавливать очень сильно разрушенную войной Великолукскую область. Очень много работали на полях. Особенно тяжело было убирать лён, вспоминала Валентина Петровна. Валентина Егоровна Погремушкина рассказала о том, как для того, чтобы вступить в комсомол, шли пешком из посёлка Высокое в Большаково 10 километров. В райкоме комсомола провели полдня, ответили на все вопросы и обратно, счастливые, уже с комсомольскими билетами и с весёлыми песнями, пошли обратно те же 10 км. Нина Анатольевна Хватик вспоминала о своей комсомольской юности, прошедшей в 60-е, 70-е года. О комсомольцах 80-х годов поведала Светлана Вячеславовна Васильева. Что объединяло все эти рассказы? То, что все мы вспоминаем комсомольские годы, как самые интересные, наполненные романтикой и полезными делами годы. Дарья Чукомина рассказала о том, чем живёт сегодня молодёжь в посёлке Большаково. О волонтёрском отряде и их делах, о команде по интеллектуальным играм «Большой перекрёсток». Об участии молодёжи посёлка в областных мероприятиях «День тренингов», «Балтийский Артек», а также во Всероссийских акциях «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Дерево Победы» и других. Юные волонтёры исполнили «Гимн волонтёров». Николай Симиненко прочитал стихотворение о доброте «Простая философия». На мероприятии звучали комсомольские песни в исполнении ансамбля «Россияночка». Живой интерес вызвала фотовыставка «Равнение на комсомольцев», составленная из фотографий участников мероприятия.

Ко Дню пожилого человека в Большаковском ДК состоялся праздничный концерт "Какие наши годы", а в п. Охотное ансамбль "Россияночка" и Игорь Бойков приняли участие в концертной программе "Молоды сердцем и душой". С большим удовольствием зрители слушали и подпевали вместе с артистами любимые песни.

3 ноября в Большаковском ДК прошел концерт "Мы единое целое", приуроченный ко Дню народного единства, в котором приняли участие как большие, так и маленькие самодеятельные артисты ДК.

Мы единое целое

24 ноября в Большаковском Доме культуры состоялся праздничный концерт, подготовленный маленькими артистами п. Большаково - детского сада "Теремок", Большаковской средней общеобразовательной школы, Большаковской детской музыкальной школы и вокального кружка ДК. Для своих любимых мам дети пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах и читали красивые стихи.

"Зореньки краше, солнца милей" праздничный концерт ко Дню матери