НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

30 декабря нарядно украшенный зал Дома культуры встречал детвору «Новогодней сказкой», подготовленной работниками ДК. Вместе с героями новогоднего представления ребята играли, пели песни, водили хороводы и читали стихи Деду Морозу.

1 и 7 января уже наступившего Нового года в Доме культуры прошли вечера отдыха «Для тех, кому за...» с культурно-развлекательными программами, розыгрышами, театрализованными миниатюрами, конкурсом на роль Деда Мороза и, конечно же, веселой новогодней дискотекой.

К 71-Й ГОДОВЩИНЕ ВЗЯТИЯ

ГРОСС-СКАЙСГИРРЕНА
 

20 января в п. Большаково состоялось торжественное возложение цветов к памятнику погибшим войнам, посвященное 71-й годовщине взятия Гросс-Скайсгир-рена (п. Большаково) советскими войсками. С кратким рассказом об этом историческом событии перед учащимися Большаковской школы, работниками ДК, библиотеки и жителями поселка выступила С.А. Камнева, худжественный руководитель БДК.

 

ПРАЗДНИКИ И МЕРОПРИЯТИЯ

ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ЛЮБВИ


В течение всего праздника «Под управлением любви» находились все присутствующие 13 февраля на вечере отдыха в Большаковском Доме культуры. Весь вечер звучали стихи и песни о любви, не только шуточные, но и настоящие признания в любви своим вторым половинкам. С большой любовью и усердием мужская половина создавала рукотворную звезду, чтобы затем со словами «Любимая, я дарю тебе эту звезду!» торжественно ее преподнести любимой. В ответном испытании дамы кропотливо плели из скрепок цепочки, чтобы получившееся «сердечко» подарить своим любимым мужчинам. Добавили смеха и веселья в праздничную атмосферу вечера театрализованная миниатюра «Любовный ураган», конкурс «Наследники Валентина», в котором влюбленным парам пришлось проявить свои способности в меткой стрельбе «стрелами Амура», в ловкости «отфутболивания» чужих «ухажеров», в умении «выкидывать» нужные номера, а победителям пришлось в финале измениться до «неузнаваемости», т.е. превратиться в «малышей». Яркие разноцветные шары в форме сердечек были не только украшением праздничного зала, но и призами и подарками за участие в конкурсах.

Сражались со взрослыми рядом

У них и детства не было отдельно,
А были вместе детство и война…

Как-то так сложилось, что, говоря о Великой Отечественной войне, чаще всего речь идет об убитых солдатах, военнопленных, истреблении и унижении мирных граждан. А ведь есть еще одна категория – дети войны - последние свидетели самой страшной войны двадцатого столетия. У каждого из них - своя маленькая искренняя история. Именно о таких историях шла речь на мероприятии, которое прошло 19 февраля в Большаковском Доме культуры для учащихся 9-х классов Большаковской школы и на котором присутствовали В.П. Якимова, В.Е. Погремушкина, Л.Е. Камнева – тоже дети войны. Ведущие Л.В. Марченко, В. Казакова и И. Тихомиров рассказывали о детях блокадного Ленинграда, зверствах фашистов на оккупированных территориях, о трагедии деревни Хатынь, с заживо сожженными с жителями, о «фабриках смерти» - детских концлагерях Саласпилс и Освенцим, о мальчишках, у которых война отняла и дом, и родных, ставших сынами полков. Все рассказы сопровождались кадрами военной хроники и документальными кадрами из фильма «Дети войны. Последние свидетели» с воспоминаниями о своем детстве
народного артиста Александра Лазарева в блокадном Ленинграде, сына полка В. Князева, народного артиста России Михаила Ножкина. С замиранием сердца зрители смотрели в исполнении танцевальной группы Большаковский «ДК-DANCE» композицию на песню «А закаты алые», клип «Колокола Хатыни» на слова и музыку Кирилла Сивеца, слушали стихотворение Наума Коржавина «Дети в Освенциме» в исполнении С.А. Камневой, песню в исполнении вокального ансамбля «Мечта» Большаковского ДК «Ленинградские мальчишки», а исполнение С. Васильевой и ансамбля «Мечта» песни «Дети войны» стало своеобразным посвящением всем детям, погибшим и пережившим ту страшную войну. Не смотря на то, что война закончилась 70 лет назад, и уже несколько поколений не знают, что это такое, сегодня мы снова возвращаемся памятью и сердцем к грозным и незабываемым страницам прошлого, чтобы еще раз понять, кому мы обязаны мирным небом над головой, возможностью жить и любить, растить детей и внуков, мечтать и трудиться для лучшей жизни.

День защитников Отечества

23 февраля в России отмечается День защитников Отечества, который многие, особенно ветераны, привычно называют Днём Советской Армии. Не смотря на смену времен и политических систем, в настоящее время этот праздник, как и десятилетия назад, ассоциируется, прежде всего, с мужеством и стойкостью человеческого характера, силой духа и преданностью Родине.
В этот день в п. Большаково по уже сложившейся традиции состоялось торжественное возложение цветов и венков к памятнику погибшим воинам, на котором собравшихся приветствовали Глава администрации МО «Славский городской округ» К.Б. Панфилов, депутат МО «Славский городской округ» В.П. Бедарев, от имени администрации Большаковского психоневрологического интерната О.И. Низковских, художественный руководитель Большаковского Дома культуры С.А. Камнева, ученик 10 класса Г. Кремер прочитал стихотворение «Мне повезло, я не был на войне».
Минутой молчания почтили память всех российских воинов, которые отдали свою жизнь за счастье – жить, за счастье – трудиться, за счастье – любить: воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, воинов, сложивших свои головы на земле Афганистана и Чечни, воинов, которые погибли в мирное время, защищая закон и охраняя мирную жизнь граждан нашей большой Родины и возложили цветы и венок к памятнику погибшим воинам.